RPP PAI dan Budi Pekerti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tugas ini dibuat untuk memenuhi tugas mata kuliah
Perencanaan Pembelajaran
Dosen pengampu : Khodijah, M.Pd.I


Di Susun Oleh
Adesia Afriana                      (1501050096)
Kelas            : PGMI B / V



FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI METRO
TAHUN AJARAN 2017/2018


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan   :  MIN 1 Metro
Mata Pelajaran         :  PAI dan Budi Pekerti
Kelas / Semester       :  II (Dua) / I (Satu)
Materi Pokok           :  Adab Makan
Alokasi Waktu         : 2 X Pertemuan (4 x 35 menit)

A.      Kompetensi inti:
KI 1  :Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2  :Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3  :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4  :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.








B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi  
Kompetensi Dasar
Indikator pencapaian kompetensi
3.8      Mengenal makna doa sebelum dan sesudah makan
4.6  Mencontohkan perilaku hidup bersih dan sehat sebagai implementasi dari pemahaman makna hadist tentang kebersihan dan kesehatan
1.3  Terbiasa berdoa sebelum dan sesudah makan
2.7  Memiliki perilaku disiplin sebagai implementasi dari pemahaman Q.S Al-Ashr
3.8.1        Menunjukkan doa sebelum dan sesudah makan
4.6.1   Mempraktekkan perilaku hidup bersih dan sehat sebagai implementasi dari pemahaman makna hadist tentang kebersihan dan kesehatan

3.1.1    Mempraktekkan berdoa sebelum dan sesudah makan
2.7.1   Menunjukkan perilaku disiplin sebagai implementasi dari pemahaman Q.S Al-Ashr

C.    Tujuan Pembelajaran
3.8.1 Siswa dapat menunjukkan doa sebelum dan sesudah makan dengan baik dan benar.
3.8.2 Siswa dapat melafalkan doa sebelum dan sesudah makan dengan baik dan benar.
4.6.1 siswa dapat mempraktekkan perilaku hidup bersih dan sehat sebagai implementasi dari pemahaman makna hadist tentang kebersihan dan kesehatan dengan baik dan benar
4.6.2 Siswa dapat membiasakan perilaku hidup bersih dan sehat sebagai implementasi dari pemahaman makna hadist tentang kebersihan dan kesehatan dengan baik dan benar
1.3.1 Siswa dapat mencontohkan berdoa sebelum dan sesudah makan dengan baik dan benar
1.3.2 Siswa dapat mempraktekkan berdoa sebelum dan sesudah makan dengan baik dan benar
2.7.1 Siswa dapat menunjukkan perilaku disiplin sebagai implementasi dari pemahaman Q.S Al-Ashr dengan baik dan benar
2.7.2 Siswa dapat memberikan contoh perilaku disiplin sebagai implementasi dari pemahaman Q.S Al-Ashr dengan baik dan benar

D.   
ADAB MAKAN
Materi Pembelajaran

Pengertian  doa sebelum dan sesudah makan
Hadist tentang Kebersihan dan Kesehatan
Tata cara berdoa sebelum dan sesudah makan
Makna dari Q.S Al-Ashr
 










E.     Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran         :    Contextual Teaching and Learning (CTL)
Metode Pembelajaran  : Ceramah, Tanya Jawab dan diskusi.

F.     Media, Alat  dan bahan, Sumber Belajar
Media                    : Gambar
Alat dan Bahan     : Papan Tulis dan Spidol
Sumber Belajar      : Buku Paket PDF dan Internet.

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
No
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1.
Kegiatan Awal
10 menit

a.     Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
b.     Guru menanyakan keadaan peserta didik
c.     Guru mengabsen kehadiran peserta didik
d.    Guru menanyakan sekilas pelajaran minggu lalu
e.     Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai

2.
Kegiatan Inti
50 menit

a.     Mengamati
1.      Peserta didik membaca materi tentang pengertian doa sebelum dan sesudah makan dan hadist tentang kebersihan dan kesehatan
2.      Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian doa sebelum dan sesudah makan dan hadist tentang kebersihan dan kesehatan
b.    Menanya
1.    Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang pengertian doa sebelum dan sesudah makan dan hadist tentang kebersihan dan kesehatan
2.    Peserta didik pada saat membaca mengalami masalah, maka peserta didik disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru.
c.     Eksplorasi/eksperimen
1.      Masing-masing kelompok berdiskusi tentang doa sebelum dan sesudah makan dan hadist tentang kebersihan dan kesehatan
2.      Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang doa sebelum dan sesudah makan dan hadist tentang kebersihan dan kesehatan
d.   Mengasosiasi
Peserta didik melalui kelompoknya mendiskusikan dengan model CTL. Langkah-langkahnya sebagai berikut :
a.       Guru menyampaikan materi tentang pengertian doa sebelum dan sesudah makan dan hadist tentang kebersihan dan kesehatan
b.      Guru membagi kedalam beberapa kelompok sesuai dengan jumlah peserta didik
c.       Peserta didik bekerja dalam kelompok menyelesaikan permasalahan yang diajukan oleh guru
d.      Peserta didik dalam kelompok menyelesaikan LKS yang dibagikan oleh guru. Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi kerja sama
e.       Wakil peserta didik setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain menanggapi hasil kerjja kelompok yang mendapatkan tugas
f.       Dengan mengacu pada jawaban peserta didik, melalui tanya jawab, guru dan siswa membahas cara penyelesaian masalah dengan tepat dan benar
g.      Guru menyimpulkan materi dengan menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang belum dipahami dengan baik
e.    Mengkomunikasikan
1.      Menyampaikan kembali isi kesimpulan tentang pengertian doa sebelum dan sesudah makan dan hadist tentang kebersihan dan kesehatan

3.
Kegiatan Akhir
10    menit

a.       Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
b.      Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
c.       Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
d.      Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
e.       Guru memberikan tugas mandiri secara individu
f.       Guru mengajak berdoa akhir pembelajaran  dilanjutkan dengan salam


Pertemuan ke-2
No
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu
1.
Kegiatan Awal
10 menit

a.       Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
b.     Guru menanyakan keadaan peserta didik
c.     Guru mengabsen kehadiran peserta didik
d.    Guru menanyakan sekilas pelajaran minggu lalu
e.     Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai

2.
Kegiatan Inti
50 menit

a.       Mengamati
1.      Peserta didik membaca materi tentang tata cara berdoa sesudah dan sebelum makan dan makna dari Q.S Al-Ashr
2.      Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian tata cara berdoa sesudah dan sebelum makan dan makna dari Q.S Al-Ashr
b.    Menanya
1.      Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang tata cara berdoa sesudah dan sebelum makan dan makna dari Q.S Al-Ashr
2.      Peserta didik pada saat membaca mengalami masalah, maka peserta didik disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru.
c.     Eksplorasi/eksperimen
1.      Masing-masing kelompok berdiskusi tentang tata cara berdoa sesudah dan sebelum makan dan makna dari Q.S Al-Ashr
2.      Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang tata cara berdoa sesudah dan sebelum makan dan makna dari Q.S Al-Ashr
d.   Mengasosiasi
Peserta didik melalui kelompoknya mendiskusikan dengan model CTL. Langkah-langkahnya sebagai berikut :
a.       Guru menyampaikan materi tentang pengertian doa sebelum dan sesudah makan dan hadist tentang kebersihan dan kesehatan
b.      Guru membagi kedalam beberapa kelompok sesuai dengan jumlah peserta didik
c.       Peserta didik bekerja dalam kelompok menyelesaikan permasalahan yang diajukan oleh guru
d.      Peserta didik dalam kelompok menyelesaikan LKS yang dibagikan oleh guru. Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi kerja sama
e.       Wakil peserta didik setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain menanggapi hasil kerjja kelompok yang mendapatkan tugas
f.       Dengan mengacu pada jawaban peserta didik, melalui tanya jawab, guru dan siswa membahas cara penyelesaian masalah dengan tepat dan benar
g.      Guru menyimpulkan materi dengan menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang belum dipahami dengan baik
e.    Mengkomunikasikan
1.      Menyampaikan kembali isi kesimpulan tentang tata cara berdoa sesudah dan sebelum makan dan makna dari Q.S Al-Ashr

3.
Kegiatan Akhir
10 menit

a.       Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
b.      Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
c.       Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
d.      Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
e.       Guru memberikan tugas mandiri secara individu
f.       Guru mengajak berdoa akhir pembelajaran  dilanjutkan dengan salam


H.    Penilaian
1.      Pengetahuan
Tes Tertulis (Isian)
Materi Adab Makan
No
Soal
1.

2.
3.

4.
Allahuma barik lana fima razaqtana waqina azaban-nar ini adalah doa ………
Kebersihan merupakan sebagian dari….
Alhamdulillahilladzi at’amana wasaqana waja’alana muslimin ini adalah doa …….
Mencuci tangan sebelum makan, berdoa sebelum dan sesudah makan dan makan menggunakan tangan kanan disebut dari bagian……
Kunci jawaban:
1.      Doa sebelum makan
2.      Iman
3.      Doa sesudah makan
4.      Tata cara dari makan
Petunjuk Skor
Setiap skor nomor 1 sampai 4 mempunyai point 2,5
Skor maksimal = jumlah soal benar x skor per point (2,5)
2.      Sikap
Observasi
Materi Adab Makan
No
Nama Peserta Didik
1
2
3
4
5
Nilai
Peringkat
Y
T
Y
T
Y
T
Y
T
Y
T
1
2
3
4
4
5
6













Dengan Keterangan:
Y : ya
T : tidak
Aspek yasng dinilai:
1.      Keaktifan
2.      Kerja sama
3.      Keberanian berpendapat
4.      Mengendalikan diri
5.      Menghormati pendapat
Petunjuk Skor
Jawaban yang diberikan 1 dan diberi 0 terhitung skor akhir
3.      Keterampilan
Portofolio
Materi Adab Makan
No
Nama Peserta Didik
Aspek yang diamati
Nilai
Predikat
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
6








Aspek yang dinilai :
1.      Kurang
2.      Cukup
3.      Sedang
4.      Baik
5.      Sangat baik
Petunjuk skor
Jawaban sangat baik diberi skor 5, baik diberi skor 4, dan seterusnya.
Perhitungan skor akhir menggunakan
Rubik Penilaian
Indikator pencapaian kompetensi
1
2
3
4
1.      Menunjukkan doa sebelum dan sesudah makan




2.      Mempraktekkan perilaku hidup bersih dan sehat sebagai implementasi dari pemahaman makna hadist kebersihan dan kesehatan




3.      Mempraktekkan berdoa sebelum dan sesudah makan




4.      Menunjukkan perilaku disiplin sebagai implementasi dari pemahaman Q.S Al-Ashr





Catatan:
4 = Sangat baik                                   2 = Sedang/cukup
3 = Baik                                              1 = Kurang baik
Rentang Soal = Skor maksimal – skor minimal
Keterangan:
BT   : Belum terlihat (apabila peserta diidk belum terlihat tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator)
MT : Mulai terlihat (apabila peserta didik mulai memperlihatkan dalam indikator tapi belum konsisten)
MB : Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dan mulai konsisten)
MK : Membudayakan (peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyakatan dalam indikator secara konsisten)


                                                                                          Metro, 6 Desember 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah MIN 1 Metro                                    Guru Mata Pelajaran



Khodijah, M.Pd.I                                                     Adesia Afriana
NIP:                                                                                        NPM : 1501050096




Komentar

Postingan populer dari blog ini

AKIDAH ISLAM TENTANG IMAN KEPADA RASUL-RASUL ALLAH

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SKI (Sejarah Kebudayaan Islam)

MATERI PEMBELAJARAN AKIDAH AKHLAK DI MI/SD KELAS 3 DAN KELAS 4