RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BANGUN RUANG

PEMBELAJARAN MATEMATIKA DI MI/SD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BANGUN RUANG
Tugas ini dibuat untuk memenuhi tugas  UTS mata kuliah
Pembelajaran Matematika di MI/SD
Dosen Pengampu : Yunita Wildaniati, M.Pd
Di Susun Oleh:

Adesia Afraiana        (1501050096)
KELAS : PGMI B / V




FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
JURUSAN PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI METRO
TAHUN AJARAN 2017/2018
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RPP
Satuan Pendidikan                  : Madrasah Ibtidaiyah Negeri 2 Metro
Kelas/Semester                        : IV (Empat) / 2 (Dua)
Mata Pelajaran                        : Matematika
Materi Pokok                          : Bangun Ruang
Alokasi Waktu                        : 1 x pertemuan ( 2 x 35 menit)

A.    Standar Kompetensi
1.      Memahami sifat-sifat bangun ruang

B.     Kompetensi Dasar
1.1. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang

C.    Indikator
1.      Menyebutkan jenis-jenis bangun ruang
2.      Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
3.      Menyebutkan contoh-contoh benda bentuk bangun ruang di lingkungan sekitar

D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai siswa diharapkan :
1.      Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis bangun ruang dengan benar.
2.      Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang dengan benar.
3.      Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh benda bentuk bangun ruang di lingkungan sekitarnya dengan benar.

E.     Materi Ajar
BANGUN RUANG
1.      Pengertian bangun ruang
Bangun ruang adalah bangun matematika yang mempunyai sisi atau volume. Bangun ruang sering juga disebut dengan bagun 3 dimensi karena memiliki 3 komponen utama sebagai berikut.
Bagian-bagian bangun ruang :
1.      Sisi adalah bidang pada bangun ruang yang membatasi antara bangun ruang dengan ruang sekitarnya.
2.      Rusuk adalah pertemuan dua sisi yang berupa ruas garis pada bangun ruang.
3.      Titik sudut adalah titik hasil pertemuan rusuk yang berjumlah tiga atau lebih.
2.      Jenis-jenis Bangun Ruang
a.       Kubus
kubus.png
Merupakan bangun ruang yang dibatasi oleh 6 sisi yang sama dan sebangun.
Ciri-ciri kubus :
-          Kubus merupakan bangun ruang dengan 6 sisi sama besar.
-          Kubus mempunyai 6 sisi berbentuk persegi.
-          Kubus mempunyai 12 rusuk yang sama panjang.
-          Kubus mempunyai 8 titik sudut.
-          Jaring-jaring kubus berupa 6 buah persegi yang kongruen.


b.      Balok
balokkk.jpg
Merupakan bangun yang dibatasi oleh 6 sisi yang mempunyai ukuran panjang dan lebar.
Ciri-ciri balok antara lain :
-          Balok merupakan bangun ruang yang dibatasi 6 persegi panjang dimana 3 persegi panjang kongruen.
-          Balok mempunyai 6 sisi berbentuk persegi panjang.
-          Balok mempunyai tiga pasang bidang sisi berhadapan yang kongruen.
-          Balok mempunyai 12 rusuk.
-          4 buah rusuk yang sejajar sama panjang.
-          Balok mempunyai 8 titik sudut.
-          Jaring-jaring balok berupa 6 buah persegi panjang.
c.       Prisma
prisma.png
Merupakan bangun yang dibatasi oleh 6 sisi yang mempunyai ukuran panjang dan lebar.
Ciri-ciri prisma :
-          Prisma merupakan bangun ruang yang alas dan atasnya kongruen dan sejajar.
-          Rusuk prisma alas dan atas yang berhadapan sama dan sejajar.
-          Rusuk tegak prisma tegak lurus dengan alas dan atas prisma.
-          Rusuk prisma disebut juga tinggi prisma.
-          Prisma segitiga mempunyai bidang alas dan bidang atas berupa segitiga yang kongruen.
-          Prisma segitiga mempunyai 5 sisi.
-          Prisma segitiga mempunyai 9 rusuk.
-          Prisma segitiga mempunyai 6 titik sudut.
-          Jaring-jaring prisma segitiga berupa 2 segitiga dan 3 persegi panjang.
d.      Kerucut
kerucut.png
Merupakan bangun yang dibatasi oleh alas yang berbentuk lingkaran dan selimut yang berbentuk lengkung.
Ciri-ciri kerucut :
-          Kerucut merupakan bangun ruang berbentuk limas yang alasnya berupa lingkaran.
-          Kerucut mempunyai 2 sisi.
-          Kerucut tidak mempunyai tittik sudut.
-          Jaring-jaring kerucut terdiri dari lingkaran dan segitiga.
e.       Tabung
tabung.png
Merupakan bangun yang dibatasi oleh sisi lengkung dan dua buah lingkaran.
Ciri-ciri tabung :
-          Tabung meruupakan bangun ruang berupa prisma tegak dengan bidang alas dan atas berupa lingkaran.
-          Tinggi tabung adalah jarak titik pusat bidang lingkaran alas dan dengan titik pusat lingkaran atas.
-          Bidang tegak tabung berupa lengkungan yang disebut selimut tabung.
-          Jaring-jaring tabung berupa 2 buah lingkaran dan 1 persegi panjang.
f.       Bola
bola.png
Merupakan bangun yang dibatasi oleh sisi lengkung.
Ciri-ciri bola :
-          Bola merupakan bangun ruang berbentuk setengah lingkaran diputar mmengelilingi garis tengahnya.
-          Bola mempunyai 1 sisi dan satu titik pusat.
-          Sisi bola disebut dinding bola.
-          Bola tidak mempunyai titik sudut dan rusuk.
-          Jarak dinding ke titik pusat bola disebut jari-jari.
-          Jarak dinding ke dinding dan melewati titik pusat disebut diameter.

F.     Model/Metode Pembelajaran
Model pembelajaran          : Kooperatif Learning Tipe Jigsaw
Metode pembelajaran        : Ceramah, Tanya Jawab dan Diskusi.





G.    Langkah-langkah Pembelajaran
No
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1
Kegiatan Awal
·         Guru memulai pelajaran mengucap salam dan mengkondisikan siswanya untuk belajar serta membaca doa sebelum belajar.
·         Mengecek kehadiran siswa.
·         Guru membuka ingatan siswa tentang pelajaran minggu lalu dan menghubungkan dengan pelajaran sekarang
·         Memotivasi siswa
10 Menit
2
Kegiatan Inti
·         Guru memberikan sekilas inti materi tentang bangun ruang
Elaborasi
·         Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok (tiap kelompok terdiri dari 5-6 orang)
·         Materi pelajaran diberikan kepada siswa dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagi sub bab nya
·         Para siswa dari masing-masing kelompok yang memilki tugas yang sama berkumpul membentuk kelompok anggota yang baru (kelompok ahli), untuk mengerjakan tugas mereka, para siswa tersebut menjadi anggota dengan bidang-bidang mereka yang telah ditentukan.
·         Masing-masing perwakilan tersebut dapat menguasai materi yang ditugaskan, kemudian masing-masing perwakilan tersebut kembali ke kelompok masing-masing (kelompok asal)
·         Terjadi diskusi antar siswa dalam kelompok asal
·         Setelah itu siswa diberi tes (lembar kerja siswa), hal tersebut untuk mengetahui apakah siswa sudah bisa memahami materi yang sudah didapat
Konfirmasi
·         Guru bersama siswanya melakukan tanya jawab untuk meluruskan atau membenarkan jawaban teman-temannya, dan memberi penguatan
·         Guru memberikan kesimpulan
50 Menit
3
Kegiatan Akhir
·         Guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
·         Guru melakukan tanya jawab terhadap muridnya tentang materi yang telah disampaikan
·         Guru memberi tugas akhir pembelajaran/ PR
·         Guru memberikan motivasi
·         Guru mengkondisikan siswanya untuk  membaca doa setelah belajar
10 Menit

H.    Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media                    : Alat peraga bangun ruang, gambar-gambar bangun ruang.
Alat dan Bahan     : Spidol, karton.
Sumber Belajar   : Aep Saepudin, Babudin dkk, Gemar Belajar Matematika Untuk Siswa SD/MI Kelas IV, (Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2009)








I.       Penilaian Hasil Belajar
Bentuk                  : Tes Tertulis
Jenis                      : Soal isian dan Essay
Instrumen              : Terlampir

Catatan :   jumlah soal = 10 soal (5 soal isian dan 5 essay)
                  Setiap jawaban benar nilainya = 1
                  Jawaban salah nilainya            = 0
                        Nilai akhir                   = total jawaban benar soal isian & essay

Rubrik Penilaian
Nilai Hasil Pembelajaran
No
Indikator Yang Dicapai

Nilai
1
2
3
4
1
Menyebutkan jenis-jenis bangun ruang




2
Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang




3
Menyebutkan contoh-contoh benda bentuk bangun ruang di lingkungan sekitar




Catatan :
4 = Sangat Baik                                              2 = Sedang/Cukup
3 = Baik                                                          1 = Kurang Baik
Penilain Proyek
No
Nama Siswa
Skor dan Aspek yang dinilai
Jumlah Skor
Nilai
Kerja sama
Keaktifan
Sikap
1






2






3






4







Penilaian Performa
No
Nama Siswa
Performa
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
1





2





3





4





5






Catatan :
Penilaian dari 1 – 4
Penilaian proyek                             : Jumlah Skor : 3
Penilaian performa                         : jumlah Skor : 2

Keterangan Untuk Semua Penilaian :
4 = Sangat Baik                                                   2 = Sedang/Cukup
        3 = Baik                                                               1 = Kurang Baik


                                                                                          Metro, 11 Oktober 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah MIN 2 Metro                                  Guru Mata Pelajaran



Yunita Wildaniati, M.Pd                                          Adesia Afriana
NIP:                                                                                        NPM : 1501050096


LAMPIRAN-LAMPIRAN
A.    Lembar Kerja Siswa (LKS)
No

Nama Bangun Ruang
Banyaknya
Sisi
Titik sudut
Rusuk
1
kubus.png



2
balokkk.jpg



3
prisma.png



4
kerucut.png



5
tabung.png



6
bola.png





B.     Soal Isian
1.      Gambar dibawah ini merupakan bangun ruang yang disebut dengan……..
balokkk.jpg
2.      kubus.png                                      
Gambar disamping mempunyai ….. titik sudut.

3.     
prisma.png
 


                                  Gambar disamping mempunyai …… rusuk.


4.      Bangun yang dibatasi oleh sisi lengkung dan dua buah lingkaran disebut……..
5.      Kerucut merupakan bangun yang dibatasi oleh alas yang berbentuk lingkaran dan selimut yang berbentuk…….
6.      Balok memiliki…… buah sisi.
7.      Bangun yang mempunyai 1 sisi dan satu titik pusat disebut dengan….
8.      Bidang tegak tabung berupa lengkungan yang disebut…….
9.      Kubus memiliki….. buah rusuk.
10.  Sisi-sisi pada kubus berbentuk……




KUNCI JAWABAN
1.      Balok.
2.      8.
3.      9.
4.      Tabung.
5.      Lengkung.
6.      6.
7.      Bola.
8.      Selimut tabung.
9.      12.

10.  Persegi.

Komentar

  1. LuckyClub Casino Site Review & Ratings by LuckyClub.live
    Join luckyclub LuckyClub Casino today - Get up to 100% up to €£100 + 100 Free Spins Welcome bonus at Lucky Club!

    BalasHapus

Posting Komentar

Postingan populer dari blog ini

AKIDAH ISLAM TENTANG IMAN KEPADA RASUL-RASUL ALLAH

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SKI (Sejarah Kebudayaan Islam)

MATERI PEMBELAJARAN AKIDAH AKHLAK DI MI/SD KELAS 3 DAN KELAS 4